АА

С заботой о вашем здоровье!

Аллергологическая служба Нижнекамска отметила 35-летие

19.05.2017

Нижнекамской аллергологической службе исполнилось 35 лет. Сейчас в городе работают четыре специалиста: Валитова Г., Лопухова Е., Ремезова И. и Гатупов. Р. Именно Рифкат Гатупов уже на протяжении долгих лет является главным внештатным аллергологом УЗ НМР. В юбилейный день специалист выступил перед коллегами и рассказал, как работает служба и как на практике применяются новые методы диагностики и профилактики аллергических проявлений.


Аллергологический кабинет в поликлинике Центральной районной больницы  начал свою работу в 1982 году. Он был открыт по инициативе врача-аллерголога Давлекановой Н.М. До этого жителям города при проявлении аллергических реакций приходилось ездить в больницу №12 города Казани. С 1983 года в аллергологическую службу пришёл работать Рифкат Гатупов.

Об этом и не только специалист рассказал на встрече с коллегами, приуроченной к 35-летию службы. А также рассказал о том, что приводит к аллергии. Первое, что посоветовал врач - нужно избавиться дома от пуховых подушек. Напомнил, что аллергию нельзя вылечить, можно с помощью специальной иммунотерапии поддерживать стабильное состояние. Также врач подробно остановился на новых и современных методах исследований, проводимых  в НЦРМБ, и диагностики.

   

В завершении встречи аллергологов города и больницы поздравил главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. Руководитель вручил благодарственные письма Рифкату Гатупову и медицинской сестре Лизе Мясниковой, проработавшей в службе более 30 лет.