АА

С заботой о вашем здоровье!

Адель Вафин: «Татарстан – регион, который занимается модернизацией здравоохранения каждый год»

19.10.2017

В Казани открылась 22-я международная специализированная выставка «Индустрия здоровья. Казань», которая является одной из ключевых мероприятий в республике, представляющая актуальные тенденции и динамику развития медицинской отрасли.


За два дня работы выставки работники здравоохранения получат информацию о новейших исследованиях в области лечения различных заболеваний, обсудят актуальные проблемы в сфере здравоохранения, предприниматели представят разработки для учреждений здравоохранения, а горожане могут пройти бесплатные медицинские обследования.

Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин принял участие в открытии выставки. «Здесь представлены зарубежные и отечественные компании, разработчики технологий, патентодержатели. Технологии контроля за своим здоровьем постепенно входят в каждый дом, и нам нужно быть в тренде самых современных тенденций и разработок. Сегодня активно развиваются телемедицинские технологии. Татарстан – тот регион, который занимается модернизацией здравоохранения каждый год, мы не останавливаем на достигнутом», - отметил Адель Вафин.

Глава татарстанского минздрава также напомнил, что в настоящее время в Татарстане реализуется беспрецедентная программа модернизации поликлиник городов и районов на 2017-2018 годы.

Далее Адель Вафин осмотрел выставку. Оказание высококвалифицированной медицинской помощи на выставке представили татарстанские медицинские учреждения: РКБ, ДРКБ, РКИБ, городская поликлиника № 4 «Студенческая» и городская поликлиника № 18, известная как «Дружелюбная поликлиника». О своей работе рассказали также Госпиталь для ветеранов войн г. Казани, Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, Республиканский центр медицинской профилактики. Приняли участие в выставке Казанский государственный медицинский университет и Казанская государственная медицинская академия.

Также министр здравоохранения познакомился с зарубежными и отечественными компаниями, которые представили свои разработки, продукцию, поделились своими идеями по развитию отрасли здравоохранения.

В работе выставки принимают участие более 100 компаний из 15 регионов РФ, Белоруссии, Германии, которые представляют медицинскую технику, оборудование, расходные материалы, средства для ухода, гигиены, дезинфекции, медицинскую мебель, диагностическое оборудование, здоровое питание.

Стоит отметить, в рамках выставки также проходят 9 научно-практических конференций:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные направления в ультразвуковой диагностике»;

- Научно-практическая конференция судебно-медицинских экспертов с международным участием на тему: «Лабораторные исследования для целей судебно-медицинской экспертизы»,

- Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии и урологии»;

- Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской нефрологии и урологии»

- Республиканская научно-практическая конференция «День гастроэнтеролога» в рамках Казанской школы терапевтов;

- Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Внедрение протоколов оказания акушерско-гинекологической помощи»;

- Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы работы клинико-диагностических лабораторий»;

- Республиканская научно-практическая конференция «Организация инфекционного контроля и эпидемиологического надзора в медицинских организациях. Реалии и перспективы»;

- Республиканская научно-практическая конференция «Практическая школа ревматолога для терапевтов и врачей общей практики».

Профессиональная деловая программа позволит получить информацию о новейших разработках в области лечения тех или иных заболеваний, обсудить актуальные проблемы, определить цели и задачи для дальнейшей работы.