АА

С заботой о вашем здоровье!

873 исследования на COVID-19 провели в лаборатории ПЦР-диагностики при женской консультации с 28 марта

10.04.2020

В лаборатории с 7 часов утра до 7 вечера трудятся три человека – один врач и два лаборанта, в экстренных случаях работы продолжаются до 21.00. Об этом рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией ДГБ с ПЦ Светлана Макаревич.


К таким исследованиям привлекаются только те лаборатории, которые соответствуют жёстким требованиям и имеют санэпидзаключение право на право проведения работа с возбудителями третьей-четвёртой групп патогенности, в данном случае с COVID-19. Лаборатория ДГБ с ПЦ соответствует абсолютно всем требованиям.

«Специфика работы с возбудителями опасных инфекций такова, что специалист не имеет права выходить за пределы рабочей зоны лаборатории, пока не будут выполнены работы. Специалисты не могут выйти, чтобы ответить на телефонные звонки или просто попить воды. Когда заканчивается смена и наступает время обеда, они проходят через санпропускник, снимают форму, принимают душ, надевают свою одежду и могут выйти на обед. Потом вновь проходят через санпропускник, надевают специальную форму, заходят в рабочую зону и начинают работать»,- объяснила С. Макаревич.



Фельдшер делает мазок из носоглотки и ротоглотки, зонд помещается в пробирку с транспортной средой и транспортируется в ПЦР-лабораторию с соблюдением требований эпидбезопасности. Ежедневно специалисты лаборатории делают по 94 пробы в день, и в том числе исследуют пробы жителей Заинска, Альметьевска и Набережных Челнов.

 

Материал подготовлен пресс-службой УЗ по НМР.