АА

С заботой о вашем здоровье!

7 советов психолога. Как не стать заложником карантина

01.04.2020

Клинический (медицинский) психолог отделения медицинской реабилитации ГАУЗ «НЦРМБ» Татьяна Борисовна Хисматуллина дала ценные советы о том, как не стать заложниками карантина.


 

Давайте начнём с того, что данный вирус, это не оспа и не чума. Заболевание протекает в лёгкой форме у подавляющего большинства людей.

Я хочу обсудить ситуацию и дать вам небольшие рекомендации.

Сейчас объявлен карантин, но…

 

1. Не нужно ждать, когда он закончится

Надо жить сейчас и здесь. Потому что САМОЕ бесценное, чем обладает человек - это время. Можно что-то делать в текущих условиях для себя и окружающих.

 

2. В условиях карантина/изоляции важно найти общность и связь с другими людьми

Это общая проблема, которая даёт нам возможность объединиться в усилиях. Мы не один на один с карантином либо болезнью, с нами доктора, наша семья/ближнее окружение/общество. Важно понять, что мы не одиноки в квартире, а живём в большом совместном доме.

Не нужно страдать от изоляции, а попробуйте подумать, что вы можете предложить другим, например, эмоциональную поддержку, и тогда вы почувствуете большое удовлетворение. Это даст возможность заметить, что многие вокруг также по-своему стараются справиться с этой ситуацией.

 

3. Найдите свой личный смысл в ситуации неопределённости

Верьте только той информации, которая проверена. Не стоит распространять ролики сомнительного происхождения, а уж тем более впадать в панику. Ведь больше убивает не сама болезнь, а ее паническая составляющая.

Вспомните, сколько было подобных ситуаций (болезней, эпидемий), но человечество выстояло и справилось со всеми. Просто раньше не настолько были развиты средства массовой информации, нежели сейчас. Но наряду с этим в нашем арсенале появились также очень продвинутые технологии и квалифицированные специалисты. А значит ситуация держится под контролем.

 

4. Обратите внимание, что уже есть положительный опыт

Понятно, что на душе тревожно, но…если посмотреть на статистику, то есть хорошие результаты лечения. И очень много выздоровевших пациентов. А значит не все так страшно, как это могло показаться на первый взгляд.

 

5. Посмотрите с другой стороны на ситуацию.

Сейчас вы сами творцы своей жизни. Организуйте ее по вашему усмотрению и порядку.  Если раньше за вас такие организации, как школы/университеты/работа создавали порядок и структуру жизни, а также задавали ей определённые темп и ритм, причём очень часто нас самих этот ритм не всегда устраивал, то теперь (в рамках карантина) мы можно выстроить свою жизнь самостоятельно. Пересмотреть распорядок дня, выделить время для чтения литературы, семейного просмотра фильмов, настольных игр с детьми. Заняться рукодельем, до которого раньше не доходили руки. Помочь ребёнку без спешки и нервотрёпки разобраться с уроками. Это ли не блага? У нас появилось время на самое ценное – на себя и свою семью!!!

 

6. Не становитесь заложниками карантина. Это очень важно!

Сейчас у нас в приоритете, конечно же, стоит задача «не заболеть». Впрочем, эта задача априори всегда была в приоритете. Вы же согласны со мной? Поэтому нет НИЧЕГО нового.

Вам сейчас повсеместно и на всех уровнях объясняют, как избежать заражения.

Давайте ещё раз пройдёмся по эти правилам! ОНИ ПРОСТЫ И ПОНЯТНЫ!

 

Делай ПЯТЬ!

1. МОЕМ РУКИ, КАК МОЖНО ЧАЩЕ

2. ПРИКРЫВАЕМСЯ ЛОКТЕМ ПРИ КАШЛЕ ИЛИ ЧИХАНИИ

3. КАК МОЖНО РЕЖЕ ДОТРАГИВАЕМСЯ ДО ЛИЦА

4. СОБЛЮДАЕМ ДИСТАНЦИЮ, ЕСЛИ ВИДИМ, ЧТО РЯДОМ ИДУЩИЙ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН

5. ПОСТАРАЕМСЯ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА, ЕСЛИ НЕТ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫЙТИ НА РАБОТУ, В МАГАЗИН ИЛИ В АПТЕКУ.

А если выходим, то применяем меры безопасности (маску, перчатки).

 

Все очень просто и очень доступно. Не правда ли? Эти правила относятся не только к сложившейся ситуации, но и раньше нам были привиты, поэтому ни у кого не должны вызывать напряжения или отрицательных эмоций.

 

7. Адаптируемся под изменившиеся условия

Представьте себе ситуацию, что вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО куда-то идти, но на улице ВДРУГ пошёл дождь. Что вы будете делать? Просто возьмёте зонтик, наденете плащ и пойдёте дальше по своим делам. Здесь работает то же самое правило. Мы просто учитываем сложившиеся обстоятельства.

ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо!

Берегите себя и своих близких. ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ!