АА

С заботой о вашем здоровье!

200 нижнекамцев пострадали от укусов клещей

29.06.2017

С начала сезона в поликлиники и травмпункт НЦРМБ обратились 200 взрослых нижнекамцев, которые пострадали от укусов клещей. Всем им было назначено профилактическое лечение по показаниям. Тяжёлых вирусных заболеваний выявлено не было. По словам эпидемиологов, пик активности клещей в этом году спадёт не скоро. Связано это с погодными условиями. Прошлым летом от укусов пострадали 235 человек.


Клещи могут являться переносчиками тяжёлых вирусных заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого иксодового боррелиоза (болезнь Лайма). Клещевой энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание людей, поражающее центральную нервную систему. Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Инкубационный период в большинстве случаев составляет 7-14 дней, реже от 1 до 30 дней. В большинстве случаев наблюдается легкая или средняя по тяжести форма болезни, сопровождающаяся повышением температуры, общим недомоганием, головной болью, иногда болью в мышцах шеи, рук и ног. Реже встречается тяжелая форма болезни, которая начинается внезапно. Температура быстро повышается до 39-40 градусов, появляются  сильная головная боль, тошнота, иногда рвота. Обычно в это время могут появляться паралич мышц шеи и лица, рук, ног и тела. В ряде случаев паралич, проходят, в других – усиливаются и остаются на всю жизнь. Болезнь может перейти в хроническую форму. Полное восстановление функций зависит в значительной степени от своевременного лечения. Наибольшее число поражений человека клещевым энцефалитом приходится на май-июнь, иногда на первую половину июля, что совпадает с наибольшей численностью и активностью клещей. Единичные случаи могут встречаться до середины сентября.

Важно отметить, что больной человек не заразен, так как болезнь передаётся через укус клеща или пищевым путём - в основном, при употреблении сырого молока заражённых коз и коров.

Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса, особенно старые и густые, состоящие из хвойных и широколиственных пород деревьев. Часто наблюдается скопление клещей вдоль тропинок и на обочине лесных дорог.

Большое значение в защите от клещей имеет личная профилактика.

При посещении леса, где могут быть клещи, необходимо надевать закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки должны быть с затяжками или их необходимо заправлять в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Куртки также должны быть с затяжками на рукавах.

Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства – репелленты. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса.

Клещ может внедриться в любом месте, но чаще за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Необходимо осматривать также и домашних животных после прогулок.

Присосавшегося клеща желательно удалить в медицинском учреждении.