АА

С заботой о вашем здоровье!

17 апреля - Международный День борьбы с гемофилией

17.04.2018

Целью выделения данного события и проведения Международного дня борьбы с гемофилией по мнению экспертов ВОЗ должно стать привлечение общественного внимания международных организаций, политиков, общественности и работников системы здравоохранения, начиная от администраторов и заканчивая рядовым медицинским персоналом к проблемам, которые выступают на первый план у больного с гемофилией, а так же для повышения осведомлённости и уровня знаний населения об этом хоть и не частом, но довольно тяжёлом наследственном недуге.


Гемофилия - редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. По словам врача гематолога Алсу Абдрахмановой, в Нижнекамске таких пациентов немного. И, как правило, все такие пациенты находятся под наблюдением врачей. При гемофилии необходимо обогащать пищу витаминами, а также солями кальция и фосфора. Людям, страдающим «царской болезнью», нельзя заниматься физическим трудом в связи с риском получения травмы.

   

А вот различные анемии встречаются среди нижнекамцев часто, говорит врач гематолог. И для сохранения необходимого количества гемоглобина в крови рекомендует: в пище постоянно должна присутствовать говядина. Только это мясо может повысить уровень гемоглобина, также в рационе должны присутствовать овощи и фрукты, нужно больше бывать на свежем воздухе. И ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты без рекомендации врача. Врач гематолог Алсу Абдрахманова ведёт приём в консультативно-диагностической поликлинике. Гематолог принимает по записи, направление, если есть медицинские показания, даёт лечащий врач (терапевт). Также врач гематолог принимает на платной основе в отделении платных услуг.

Подробнее по телефонам: 8(8555) 24-37-77; 24-37-16.

Будьте здоровы.

Полное интервью с врачом гематологом читайте на сайте ncrmb.su, в рубрике "Статьи".