АА

С заботой о вашем здоровье!

11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11.04.2017

Специалисты считают, что болезнь Паркинсона, при всей ее сложности, удается диагностировать, оценивая внешний вид пациента. Каждый здоровый человек отличается своей неповторимой пластикой движений, своей походкой, а при этой болезни движения становятся одинаковыми.


Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения и призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку пациентам и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого недуга.

Впервые это заболевание было описано в 1817 году английским врачом Джеймсом Паркинсоном (1755-1824) в его работе «Эссе о дрожательном параличе». Он определил ряд отличительных внешних проявлений этого заболевания. К примеру, характерные движения пальцев, называемые «счёт монет», напоминающие счет денег, и специфическая сутулая «поза просителя». В 1977 году день рождения врача (11 апреля) по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был объявлен международным днём борьбы с болезнью Паркинсона.

Внимание мировой общественности к этой болезни неслучайно. Паркинсонизм – достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Во всем мире примерно 4 млн. человек страдают этим недугом.

Жертвами этой болезни стали такие известные личности, как политик Ясер Арафат, Папа Римский Иоанн Павел II, боксер Мохаммед Али. Болезнь Паркинсона среди политиков была у китайского лидера Мао Цзэдуна (в его последние годы жизни) и у испанского диктатора Франсиско Франко. Был диагностирован этот недуг у известного художника Сальвадора Дали, поэта Андрея Вознесенского и американского актера Майкла Джей Фокса, который играл Марти Макфлая в ленте «Назад в будущее».

В России число больных составляет не менее 300 тысяч. На сегодняшний день в исследовании путей борьбы с заболеванием достигнут определённый прогресс. Открыты новые способы лечения, апробируются новые методики. В большинстве высокоразвитых стран проблеме болезни Паркинсона уделяется самое пристальное внимание не только со стороны коммерческих исследовательских центров и клиник, но и на государственном уровне.

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, представляет собой заболевание, связанное с гибелью двигательных нейронов, синтезирующих медиатор дофамин. В результате нарушается регуляция движений и мышечного тонуса. Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь может приводить к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения течения заболевания, медицина до сих пор не имеет методов излечения болезни Паркинсона. Особая проблема больных паркинсонизмом состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности близких родственников к уходу за этими больными. Все это делает проблему борьбы с болезнью Паркинсона одной из насущных задач общественного здравоохранения.

Как правило, эта болезнь развивается в возрасте после 40 лет, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Мнение, будто болезнь Паркинсона – недуг глубоких стариков, по меньшей мере, не соответствует действительности. В последнее время, в связи со старением населения планеты – увеличения количества пожилых людей в структуре общества, болезнь Паркинсона стала настоящей социальной проблемой. Неуклонно растет число случаев заболевания, недуг молодеет – увеличивается количество пациентов в возрасте от 30 до 40 лет.

И все же болезнь Паркинсона начинается, как правило, в среднем в 55 лет. Согласно статистическим данным, паркинсонизмом страдает приблизительно каждый сотый человек, перешагнувший шестидесятилетний рубеж. Между тем, у 10% больных болезнь начинается в возрасте до 40 лет.

Болезнь Паркинсона с одинаковой частотой встречается и у мужчин, и у женщин, причем заболеваемость не зависит от расовой принадлежности, места проживания и социального статуса. Что любопытно, курильщики и кофеманы практически никогда не страдают этой болезнью, тогда как любители молока, наоборот, отличаются повышенным риском развития болезни Паркинсона; механизмы этих феноменов окончательно не выяснены.

Причины, приводящие к болезни Паркинсона

На сегодняшний день происхождение болезни Паркинсона до конца не изучено, между тем ряд факторов являются возможными причинами заболевания:

- наследственность (генетическая предрасположенность);

- старение;

- вирусные инфекции, приводящие к постэнцефалопатическому паркинсонизму;

- атеросклероз сосудов головного мозга;

- тяжёлые и повторные черепно-мозговые травмы;

- воздействие ряда токсинов.

Другие факторы риска

Несколько факторов, по всей видимости, тоже влияют на развитие болезни:

- Недостаток допамина. Многие симптомы болезни Паркинсона появляются в результате отсутствия химического посредника, называемого дофамин, в мозге. Это происходит, когда специфические клетки мозга, которые производят допамин, умирают или разрушаются. Почему и как именно это происходит, неизвестно.

- Низкий уровень норадреналина. Люди с болезнью Паркинсона имеют повреждения нервных окончаний, влияющие на производство норадреналина. Норадреналин играет важную роль в регуляции вегетативной нервной системы, которая контролирует автоматические функции, такие, как регуляция кровяного давления.

Симптомы болезни Паркинсона

- замедленные движения конечностей;

- повышение мышечного тонуса;

- затруднение или полное исчезновение мимической активности;

- сутулость;

- боли различной степени интенсивности;

- затруднение или полное исчезновение контроля над позой (частые падения, изменения походки и др.);

- дисфункция мочевого пузыря;

- хроническая депрессия.

Как облегчить тремор и судороги

- Уменьшают судороги в ногах теплые ванночки, использование грелок, массаж.

- Снижает интенсивность боли в мышцах и суставах прикладывание льда с минеральными веществами.

- Для того, чтобы уменьшить тремор рук, можно тренировать кисти при помощью резинового мячика.

- При появлении тремора, по возможности, нужно лечь лицом вниз и расслабиться на пять или десять минут.

- Чтобы не замирать на месте, когда ходите, считайте шаги.

- Когда вас начинает заклинивать, попробуйте потоптаться на месте.

- Когда не удается продолжить движение, представьте, что вам необходимо через что-то переступить.

Кроме того, у больных с болезнью Паркинсона утрачивается выразительность мимики. Больные могут выглядеть равнодушными, безразличными, хотя на самом деле обычно переживают ту или иную ситуацию как здоровые люди. У таких больных может нарушаться речь, она становится неразборчивой. Близкие больному люди часто сердятся, думая, что больной небрежно произносит фразы. Эта неловкое обстоятельство может быть преодолена, если близкие поймут, что больной не может говорить иначе.

При болезни Паркинсона у больных часто наступает угнетённое состояние духа – депрессия. Это связано с двумя причинами: во-первых, больной бывает огорчён тем, что не может действовать так же полноценно, как прежде ни на работе, ни дома. Во-вторых, в природе самой болезни лежит повреждение тех отделов мозга, которые обеспечивают человеку уравновешенное настроение.

Незаменимую помощь больному могут оказать любовь, забота и внимательное отношение со стороны близких. Людям, ухаживающим за больными паркинсонизмом, необходимо понять, что просьбы больного не являются капризом – просто некоторые вещи ему трудно сделать самому, и он обращается за помощью к окружающим. Найти взаимопонимание – одна из нелегких, но решаемых задач для тех, кто помогает больным болезнью Паркинсона преодолеть трудности этого хронического заболевания.

Питание больных болезнью Паркинсона

Рацион должен быть богат салатами, овощами и фруктами. Поскольку при болезни Паркинсона больной часто страдает запорами, содержащаяся в большом количестве в овощах клетчатка помогает успешно справиться с этой проблемой. Помните, что в день нужно выпивать по шесть, а то и восемь стаканов жидкости в день. Вечером можно не пить много воды или другой жидкости, поскольку ночью из-за этого придется часто ходить в туалет.

При полноценном рационе, богатом молочными продуктами, свежими фруктами и овощами, можно быть уверенным, что в организм попадает достаточное количество всех полезных элементов, необходимых организму. Но если человек теряет за три месяца около десяти процентов своего веса, то дело в недостаточном количестве пищи.

При болезни Паркинсона следует разработать время приема пищи, и при этом учитывать потребление и лекарственных препаратов, которые принимает больной. Соблюдайте определенный режим питания при болезни Паркинсона. Иногда попадание лекарства в тонкий кишечник может быть замедлено по какой-либо причине и эффект от лекарств возникает намного позже, чем должно быть.

Необходимо принимать пищу по прошествии двух часов после приема лекарств, чтобы они в свою очередь могли спокойно пройти в организме к тонкой кишке. Или же принимайте пищу за некоторое время до приема лекарств, но так, чтобы в еде было мало белка. При этом следует помнить, что людям, страдающим болезнью Паркинсона просто необходимо получать все полезные вещества вместе с пищей, в том числе и белки.

Днем необходимо принимать пищу, не богатую белками, а вечером, напротив, больше яиц, рыбы и мяса. Это связано с тем, что лекарства лучше всасываются днем, а пища богатая белками по вечерам.

При болезни Паркинсона необходимо разделять прием и самих лекарств. Например, лекарства леводопы нужно принимать отдельно от препаратов железа.

Как принимать пищу

- Иногда при болезни Паркинсона возникает затруднение приема пищи и ее глотания. Поэтому вот несколько советов, которые помогут облегчить задачу потребления пищи.

- Есть нужно чаще, малыми порциями, при этом пища должна быть теплой. Не ешьте в один прием большое количество еды. Лучше ешьте чаще, но небольшие порции.

- Не надо есть в спешке. Тщательно пережевывайте пищу, и не принимайте следующую порцию еды в рот пока не проглотите предыдущую.

- Желательно сидеть прямо, колени согните под углом в девяносто градусов, а при глотании наклоняйте корпус тела немного вперед.

- Пейте воду или любую другую пищу маленькими глотками и запивайте ею после каждого заглатывания еды. Используйте трубочки, когда пьете.

- За столом кладите локти на стол, это позволит предотвратить непроизвольные движения запястий.

Часто при болезни Паркинсона прием пищи затруднителен потому, что руки очень дрожат. Но этого можно избежать, если изготовить специальные инструменты, которые помогут вам спокойно есть. Прикрепите тарелку с едой к столу под маленьким углом. Ешьте ложкой, а не вилкой, пусть поверхность стола будет шершавой, а не гладкой. Обмотайте сверху ложки, ножи и ручки кружек тканью, чтобы они стали шире, толще – их будет легче удерживать.

Что есть?

Существует пища, которую очень сложно сглотнуть, например, жареные блюда. А вот вареная пища, жидкой или кремообразной консистенции, не доставит вам столько неприятных ощущений.

- Ешьте каши из зерна и кремообразную пищу, а не печенье и другую сухую еду. Рыбу и мясо лучше употреблять вареными, а не жареными. Не жарьте яичницу, а приготовьте яичную кашу.

- Овощи ешьте не в сыром виде, а в вареном состоянии или мелко нарезанными. Фрукты с жесткой кожурой почистите, и выберете из них семена. Откажитесь от орехов и семечек, а ешьте больше йогурты, сливки, можно мороженое.

- Часто люди в пожилом возрасте жалуются на запоры, это относиться и к тем, кто не страдает болезнью Паркинсона. Это происходит из-за сидячего образа жизни, изменения моторики кишечника в связи с возрастом.

- Для того, чтобы избавится от запоров, пейте больше жидкости. В день нужно выпивать полтора литра жидкости. И каждый прием пищи совмещайте с двумя стаканами воды, чая.

- Потребляйте в пищу зерновые, черный хлеб, кукурузу, рис, овсяные хлопья, льняное семя.

- Бороться с этим недугом вам помогут яблоки, чернослив, чеснок, клубника, земляника, свекла.

- Ешьте свежие фрукты и ягоды, в которых много пектина.

Что делать со слюноотделением и слюнотечением

-  Жуйте жвачку или сосите леденцы. Это позволит контролировать слюноотделение.

- Чтобы укрепить мышцы горла, рта, губных мышц, надо чаще пользоваться трубочкой для питья.

Воспользуйтесь советами специалистов

Специалисты советуют всячески поддержать родного человека, у которого появилась болезнь Паркинсона. Стоит придерживаться таких рекомендаций:

- помогите человеку соблюдать специальную диету, которую назначил врач;

- больному надо выполнять физические упражнения – любые занятия, которые бывают возможными в условиях ограниченной двигательной активности, это сохранит деятельный интерес к жизни;

- когда случается нарушение речи, нужно и можно читать вслух вместе с пациентом, побуждайте его говорить рифмованные предложения - проявите при этом терпение;

- нужно адаптировать условия проживания для больного: освободите квартиру от загромождений, которые мешают перемещению по прямому маршруту;

- правильно организуйте ванную комнату и туалет, установите опорные скобы на стенах, положите нескользящие коврики

В народе бытует много мифов о том, что этот недуг вызывает увлечение заменителями сахара, а предупреждает - работа в тёмное время суток.

Мы решили развенчать самые распространённые и опасные заблуждения, связанные со вторым по частоте нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера.

Миф 1. Болезнь Паркинсона - исключительно «возрастное» заболевание

Чем старше человек, тем выше у него риск этого заболевания. Однако этот недуг не удел исключительно пенсионеров. За последние годы болезнь стремительно «помолодела». Паркинсонизмом страдают не только люди преклонного возраста: по статистике, каждому десятому пациенту нет и 40 лет.

Миф 2. К паркинсонизму приводят атеросклероз и увлечение аспартамом

Это ещё одно заблуждение. Атеросклероз сосудов, питающих мозг, действительно является одним из факторов риска, однако о прямой связи говорить нельзя. Ведь у трети больных нет атеросклеротических бляшек в сосудах.

Научные исследования опровергли и то, что спровоцировать развитие недуга может регулярное употребление заменителя сахара - аспартама.

Заболевание нельзя считать и наследственным, однако генетическая предрасположенность к нему действительно существует. Ведь у кого-то ещё при рождении мало нейронов чёрной субстанции. Однако, это не значит, что в этом случае непременно разовьётся болезнь: тут уж кому как повезёт. Помимо атеросклероза факторами риска являются гипертония, сахарный диабет, травмы головы, отравление угарным газом.

Миф 3. У этой болезни нет никаких предвестников

Долгое время учёные считали именно так. Однако недавно была разработана методика ранней компьютерной диагностики недуга по незначительным изменениям тембра голоса.

В Европе практикуется ультразвуковое исследование головного мозга родственников больных, в результате которого можно определить количество повреждённых нейронов и незамедлительно начать лечение.

Миф 4. Тремор головы - обязательный признак болезни Паркинсона

Такой симптом как раз нетипичен для этого недуга, точнее, проявляется он, как правило, уже на поздней стадии болезни.

Более характерные симптомы - тремор кистей рук (пальцы как будто считают монеты), замедленные движения, нарушение походки и равновесия, слабость мышц лица и горла (трудно глотать, слюнотечение).

Миф 5. Паркинсонизм приводит к инвалидности

Несколько десятилетий назад существовало всего 1-2 препарата для лечения этого недуга. Если они не помогали или давали серьёзные побочные эффекты, то в течение нескольких лет человек получал инвалидность. Сейчас медицина располагает как минимум семью группами препаратов, которые можно заменять и комбинировать. Если схема лечения подобрана правильно, то качество жизни человека можно улучшить.

 

Источник: http://sokptd.ru/11-aprelya-vsemirnyy-den-borby-s-boleznyu-parkinsona