АА

С заботой о вашем здоровье!

«Тема дня»: когда в Нижнекамск придёт грипп и поможет ли вакцина?

16.10.2017

За минувшую неделю в Нижнекамске было зарегистрировано 780 случаев ОРВИ. В основном болеют дети. А в пяти регионах России уже превышен эпидпорог по заболеваемости… Специалисты настоятельно рекомендуют обезопасить себя и своих близких. Единственный способ защиты – это своевременная вакцинация.


Об этом и  не только говорили во время программы «Тема дня» на канале НТР-24. Гость студии – главный внештатный эпидемиолог УЗ НМР, заместитель главного врача НЦРМБ Елена Пискарева рассказала о том, что этой зимой будет циркулировать штамм высокопатогенного (то есть очень заразного) гриппа H1N1. Тот самый свиной грипп, эпидемия которого была в Нижнекамске в 2009 году.  Подобная история повторилась  и в прошлом году в соседних городах. Благо, Нижнекамск – эпидемия обошла стороной.

По мнению, Елены Пискаревой, это связано прежде всего с тем, что в Нижнекамске активно проходила прививочная кампания. Был создан так называемый «коллективный иммунитет». В этом году вакцинация в Нижнекамске тоже проходит активно. Была организована работа выездных бригад.  Во время прививочной кампании планируется привить 110 тысяч нижнекамцев. Из них почти 29 тысяч – это дети. И на сегодня вакцинацию уже прошли 60% . Вакцинированные болеют редко, а если и болеют, то нетяжело. Отметим, все погибшие не сделали прививку против гриппа. В этом году Татарстан закупил отечественные вакцины с актуальными штаммами в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения. Пик заболеваемости в этом сезоне ожидается в середине декабря. О чем ещё говорили во время программы «Тема дня»? Подробнее уже сегодня, 16 октября, в понедельник в 18.15 на канале «НТР - 24».