АА

С заботой о вашем здоровье!

«Самой высокой ценностью всегда является человек»

29.04.2019

Начальник отдела охраны труда и окружающей среды ГАУЗ «НЦРМБ» Лилия Сабирьянова рассказывает, руководить таким отделом не просто. Но её дружная команда никогда не подводит. Это показатель того, что в отделе царит понимание и взаимопомощь. Для того, чтобы идти в ногу со временем, Лилия Сергеевна сама, как руководитель, постоянно обучается и совершенствует свои знания. Свою работу она искренне любит. Потому Всемирный день охраны труда для неё праздник особенный.


Лилия Сергеевна, на что, прежде всего, этот праздник обращает внимание?

«Прежде всего, внимание направлено на то, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия. Можно с уверенностью сказать, что Охрана труда – это важнейший элемент взаимоотношений между работником и работодателем».

Какое внимание уделяется охране труда в НЦРМБ?

«Когда мы говорим о безопасности людей, этого всегда будет мало. Мы конечно не строительное предприятие и не промышленное производство, но несчастный случай не выбирает где произойти. Нужно учитывать, что основная задача нашей больницы заключается в оказании своевременной квалифицированной помощи населению, потому, порой, вопрос собственной безопасности уходит на второй план. Более того, у нас работают не только врачи и медсестры. Чистота и порядок, бесперебойное электричество, транспорт -  все это обеспечивается силами наших электриков, уборщиков, плотников, водителей. Поэтому в  этом плане у нас направлений для работы очень много».

Как часто сотрудники обучаются охране труда?

«Ежегодно наши работники проходят обучение и проверку знаний по охране труда. В течение года обязательные инструктажи, что тоже является обучением. На самом деле, это не много, как для вновь устроившихся работников, сталкивающихся с особенностями своей работы впервые, так и для старожилов. Ведь выполняя одну и ту же работу ежедневно, на протяжении многих лет, чувство самосохранения ослабевает. Практика показывает, что человеческий фактор играет не последнюю роль во время несчастных случаев. Поэтому обучение всех работников вопросам охраны труда – это первоочередная задача любого руководителя».

Что бы вы пожелали коллегам и всему коллективу в праздник всемирного Дня охраны труда?

Беречь себя! Беречь своё здоровье! Чтоб работа приносила удовольствие, а не разочарование. Всех нас дома ждут близкие. Они ждут нас здоровыми и счастливыми. Потому желаю всем без исключения комфортных и безопасных условий труда!

Беседовала Екатерина Полякова.