АА

С заботой о вашем здоровье!

«Самое главное - уйти после дежурства с чистой совестью!»

22.01.2020

Андрей Васильевич Кукушкин, врач станции скорой медицинской помощи ГАУЗ «НЦРМБ», в своей профессии уже 37 лет. В 1983 году он начинал свою карьеру с должности терапевта, но уже в 1987 году стал работать в кардиобригаде скорой медицинской помощи.


Улыбчивый и скромный Андрей Васильевич в прошлом году отметил свой 60-летний юбилей. Несмотря на стаж и возраст, врач продолжает активно работать, дежурит сутки через двое. В день бригада №5, в которой числится Андрей Васильевич, в среднем обслуживает 15 вызовов. Андрей Васильевич  сдержанный и добродушный, но это не самые главные его качества. В экстремальных ситуациях врач демонстрирует исключительную собранность и решительность. На вопрос, сколько он спас жизней, Андрей Васильевич, скромно потупив взгляд, отвечает: «Чего только не было, всего и не вспомнишь…». Однако, практика показывает, что благодарности в адрес врача и бригады №5 звучат от пациентов НЦРМБ с завидной регулярностью. Многие нижнекамцы знают и любят Андрея Васильевича. Вот одна из благодарностей в адрес врача:

 

«Огромная благодарность бригаде №5 скорой медицинской помощи, врачу Андрею Васильевичу Кукушкину и фельдшеру. Спасибо за внимательное отношение, за заботу, за грамотно оказанную первую помощь. Пока врач не убедился, что мне стало лучше, не произвёл все необходимые манипуляции, он находился рядом и поддерживал меня. Желаю Вам крепкого здоровья и побольше благодарных пациентов», - пишет пациентка Надежда Заболотная.

 

С самого начала своего профессионального пути Андрей Васильевич был зачислен в кардиобригаду. Прошли годы. Теперь, как таковых специализированных бригад нет, все они универсальные, но бригаду Андрея Васильевича всегда стараются отправлять на самые сложные и ответственные экстренные вызовы.

«Работа нелёгкая, с каждым годом вызовов становится всё больше и больше. Плюс требования к нам повышаются, документации становится больше. Работу свою люблю за то, что не приходится сидеть долго на одном месте, для меня это тяжело. Помню, когда я работал в поликлинике терапевтом, рабочий день был с 8.00 до 17.00, но мне сидеть в одном кабинете было сложно. А здесь двигаемся, здоровье поддерживаем. Хотя, конечно, ночная работа не очень полезна. Но зато каждый день что-то новое, все вызовы разнообразные.

Наша работа не спокойная и очень ответственная. Количество вызовов увеличивается ещё и потому, что есть сотовые телефоны. Если вспомнить советские времена, когда позвонить могли или с домашнего телефона, или с телефона автомата, и делали это только в крайнем случае. А сейчас звонят все, иногда даже и те, кому не особо это нужно. Да и пациенты тоже очень разные. Они стали более требовательными. Всегда приятно выезжать на вызов, когда к бригаде медиков относятся доброжелательно, с терпением, с пониманием. А вот когда на вызовах хамят или вызывают пьяные неадекватные люди, тогда, конечно, устаёшь в разы. Лично я стараюсь со всеми быть доброжелательным, любой вызов расценивать адекватно, с пониманием того, что вызвали нас не просто так, людям плохо, и им нужна квалифицированная помощь. Поэтому стараюсь на все реакции людей реагировать спокойно. И конечно, многие люди благодарят за хорошее отношение. Я стараюсь относиться к пациентам как к родственникам, к близким людям.

Работа мобильная, полна неожиданностей, не скучная, но очень ответственная. Волнение перед вызовами присутствует всегда. Особенно, если едем на детский вызов, переживаем, что там будет, как будет. Несмотря на стаж, мы не очерствели, до такой степени не доходит. Самые тяжёлые вызовы связаны с детьми или несчастные случаи. Морально это очень тяжело. Особенно если дети маленького возраста, дошкольники, за них больше переживаешь. И потом, возвращаясь на станцию, думаешь, правильно ли всё сделал, чем всё это кончилось.

Но дома я переключаюсь. Всё в голове не удержишь, отслужил смену, за порог квартиры переступил и всё забыл. Самое главное - уйти домой после дежурства с чистой совестью. А если всё держать в голове, копить, то просто с ума сойдёшь.

А вообще работать сейчас комфортно, автопарк обновили, оборудование новое.  В этом плане Татарстан, а вместе с ним и Нижнекамск, очень хорошо обеспечены и здесь, конечно, всё устраивает. Потому есть настроение ещё поработать. Коллегам своим хочу пожелать крепкого здоровья, терпения и материального благополучия»», - поделился с нами Андрей Васильевич.