АА

С заботой о вашем здоровье!

«Наши пациенты уходят от нас с улыбкой и благодарностью»

06.05.2019

Стационар дневного пребывания поликлиники №1 НЦРМБ настоящая гордость его заведующей Фаили Джамалетдиновны Кашафутдиновой. Опытный врач, победитель конкурса на премию «Призвание» в номинации «Лучший врач года», обладательница почётных грамот министерств здравоохранения РТ и РФ Фаиля Кашафутдинова весь свой профессионализм и всю свою душу более 35 лет отдаёт любимой работе. Стационаром дневного пребывания врач руководит на протяжении 22-х лет. Фаиля Джамалетдиновна ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с медициной. Видимо поэтому, в её отделение всегда чисто, светло и очень дружелюбно. Врач поделилась с нами своим секретом успеха.


Фаиля Джамалетдиновна, расскажите о вашем отделение. Какой объем работы вы выполняется на сегодняшний день?

«Работа здесь, что называется, кипит! Дневной стационар был организован ещё в 1991 году, тогда больница называлась «Городская больница №2». Я приступила к работе в январе 1997 года и по сей день, я заведую этим стационаром. После объединения больниц наше отделение стало называться «Стационаром дневного пребывания». В штате 15 человек: я, как заведующая, но также я ещё веду кардиологический приём, есть у нас врач-невролог, старшая медсестра, кастелянша, постовые и процедурные медсестры, уборщицы помещений.  

Капитальный ремонт в отделении был сделан в 2018 году. Конечно, отделение после такого качественного ремонта преобразилось. Мы очень довольны. В отделение полностью обновили мебель и оборудование.

Как к вам попадают пациенты? Какие заболевания вы лечите?

«Сейчас у нас 47 коек. Отделение многопрофильное, у нас лечатся пациенты с заболеваниями органов дыхания, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и некоторыми болезнями нервной системы.

Пациенты к нам поступают по направлению от врачей общей практики. Отбор пациентов происходит вместе с заведующими отделениями поликлиники и заместителем главного врача по экспертизе качества оказания медицинской помощи. Здесь лечатся те пациенты, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдение, с более или менее лёгким течением заболевания.  Вновь поступивших пациентов регистрирует постовая медицинская сестра, у нас заводится амбулаторная карта. Каждого знакомят с распорядком дневного стационара, всех пациентов ежедневно осматривает врач, который следит за динамикой, за клинической симптоматикой, за эффективностью лечения. При необходимости мы проводим консультацию с узкими специалистами. Если подсчитать, то в прошлом году мы вылечили 1354 пациента».

В чем ваша особенность? Какие методы лечения вы используете?

«Наша особенность в том, что пациенту не нужно ночевать в больнице. Психологически это очень тяжело. А так человек каждый вечер возвращается домой, к своей семье. Как говорится, дома ведь и стены лечат.

Конечно, все наши пациенты получают очень качественное и профессиональное лечение. В зависимости от заболевания все они проходят физиопроцедуры, для этого мы постоянно консультируемся с врачом – физиотерапевтом.  Физиопроцедур много, это и лазер, и магнит, и ЛФК, обязательно массаж, это всё пациенты получают в полном объёме. Для удобства пациентов у нас работают  три процедурных кабинета: для внутривенных вливаний мужская и женская  процедурные. И кабинет  для внутримышечных инъекций. Постовые медсестры выдают таблетки. С каждым пациентом работает психотерапевт.

К счастью, у нас есть возможность заглянуть пациентам в глаза, по сравнению с участковыми врачами, которые очень перегружены, мы более детально можем обсудить схему лечения пациента, выслушать его, определить характер заболевания. Обычно курс лечения длится от 9 до 14 дней, всё зависит от характера заболевания. За этот период мы стабилизируем состояние пациента. Пациенты с острыми заболеваниями (острый бронхит, пневмония) излечиваются полностью. Пациентам с хроническими заболеваниями после стабилизации состояния подбираются необходимые дозы препаратов и они продолжают наблюдаться амбулаторно у врачей общей практики.

Конечно, большинство пациентов уходят от нас с положительным эффектом от лечения, многие пишут слова благодарности в книге «Отзывов и предложений».  У нас царит особая атмосфера, все очень доброжелательные, никто не повышает голос. Наши медсестры всегда улыбаются и конечно пациенты не могут этого не заметить. Иногда люди поступают к нам взвинченные,  с агрессией, уставшие от ходьбы по поликлиникам, но, как только попадают сюда, успокаиваются, а к концу лечения все они улыбаются и благодарят нас.

А ещё у нас очень дружный коллектив. Мы каждый праздник отмечаем вместе. Часто, выезжаем на природу, на берег Камы. Очень любим природу. Девочки отлично играют и в баскетбол, и в бадминтон».

В чем секрет вашей успешной работы?

«Вы знаете, я очень много работаю и постоянно учусь. Не упускаю возможности обучиться на выездных циклах, которые организуются в Нижнекамске. А также съездить на конференции, обучающие семинары в Казани и в других городах.

Конечно, я очень люблю свою работу, всегда с радостью прихожу сюда. Я скучаю по отделению даже во время отпуска. Никогда не запрещаю сотрудникам звонить мне по любым вопросам, в любое время,  я всегда отвечаю. В общем, я думаю, что в этом плане я счастливый человек.  

Хочется пожелать всем нижнекамцам не болеть, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и радоваться каждому прожитому дню!».    

Беседовала Екатерина Полякова.