АА

С заботой о вашем здоровье!

«Китайский грипп». Всё под контролем

24.01.2020

Многие уже слышали о коронавирусной инфекции, которая бушует в Китае. Чтобы не подвергать себя опасности врачи не рекомендуют совершать туристические поездки в такие страны как Китай, Северная и Южная Корея, Таиланд.


В нашем городе, как и в стране в целом, ситуация под контролем. Во время приёма пациентов с жалобами на респираторные заболевания, для того, чтобы исключить коронавирусную инфекцию,  врачи-терапевты спрашивают, не выезжал ли пациент в последнее время за границу.

По словам эпидемиологов коронавирусная инфекция протекает, как обычный грипп: температура до 39 градусов, головная боль, недомогание, насморк и слезотечение. Инкубационный период заболевания довольно длительный — 25-28 дней. В настоящее время учёные не могут прийти к общему мнению о путях передачи вируса, не отвергается и передача от человека к человеку и от животных  (кошки, собаки, свиньи, дикие животные). Проводится большая работа по выяснению путей передачи.  Первые случаи заражения были зафиксированы в китайском городе Ухань и связаны с рынком морепродуктов и диких животных.

Опасность представляют осложнения заболевания. Это пневмония — в первую очередь, страдают лёгкие человека. Поэтому если вы приехали из страны, где регистрировались случаи заболевания данной инфекцией и при возникновении недомогания, необходимо обратиться к врачу и обязательно рассказать о посещении заграницы.  Для недопущения распространения инфекции необходимо носить маску.
 

Врачи напоминают, что не стоит зацикливаться на теме «китайского гриппа». Прежде всего, нужно помнить, что сейчас сезон простудных заболеваний, потому приём витаминов, здоровое питание, правильный сон, соблюдение личной гигиены не помешают никому.

Подробный материал читайте на нашем сайте www.ncrmb.su, а также смотрите в итоговом выпуске новостей на канале «НТР-24».

Будьте здоровы!