АА

С заботой о вашем здоровье!

«Эпидемиология ВИЧ-инфекции, профилактика профессионального заражения» - так звучала тема традиционной пятничной планёрки.

29.03.2019

Перед коллегами с лекцией выступила заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова.


Вера Павловна подробно рассказала о ВИЧ-инфекции, о способах её передачи. Сегодня, по словам специалиста, ВИЧ-инфицированные люди есть в любой профессии. Чаще всего инфекцию выявляют у пациентов в возрасте 20-39 лет. Ежегодно неуклонно растёт количество выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов. Многие из них не подозревали о своём положительном статусе. Однако, надо понимать, что ВИЧ – это не приговор. Пациенты с положительным статусом создают семья, рожают детей. Только в прошлом году на свет появилось 10 малышей от ВИЧ-инфицированных мам, все дети родились здоровыми.

Что касается «аварийных» ситуаций в стенах больницы, то в течение года медработники, конечно, попадают в такие нештатные ситуации. Однако, плотное взаимодействие с эпидемиологическим отделом, а также чёткий алгоритм действий,  позволяют избежать последствий. Так называемые аварийные ситуации могут возникать, если медработник, при контакте с ВИЧ –инфицированным пациентом, к примеру, порезался, используемым инструментом. Вера Нурмухамедова отметила, вопрос защиты медперсонала от ВИЧ – инфекции на особом контроле у эпидемиологов. Благодаря слаженной работе, и грамотному подходу ко всем медицинским манипуляциям, случаев профессионального заражения ВИЧ-инфекцией в НЦРМБ не было и не будет, подчеркнула заведующая эпидемиологическим отделом.