АА

С заботой о вашем здоровье!

«Детские стоматологи – это волшебники»

09.02.2021

Врач-стоматолог Румия Валентиновна Фатеева в детском отделении стоматологической поликлиники работает уже 31 год. Румию Валентиновну иначе как феей не назовёшь. Особая манера общения с маленькими пациентами и искренняя любовь к своей профессии заставляет ее творить настоящие чудеса. Дети приходят на приём к врачу-стоматологу, а попадают в сказочное приключение, которое происходит с ними здесь и сейчас.


О том, как кариозные монстры превращаются в бабочек.
«Современное поколение говорит: «Не стойте на месте, надо развиваться!» Если ты детский стоматолог, ты должен понимать детей и идти вместе с ними вперёд. Если раньше на приёме мы рассказывали детям сказки «Колобок» и «Снегурочка», то сейчас я знаю все современные мультики, всех фей. Более того, у меня даже есть наклейки всех персонажей из «Щенячьего патруля», я знаю всех героев - так мне проще найти подход к ребёнку. Мне важно, чтобы ребёнок знал, что я не хочу ему сделать больно, я просто хочу ему помочь, что кариозные монстры не должны жить во рту. Я обычно говорю: «Давай промоем рот водой, ты выплюнешь всех монстров, а тётя отнесёт их в мусорку. Там они перезимуют, а летом из них выйдут бабочки. И когда ты увидишь самую красивую бабочку, знай, что это ты её спас. А так бы она у тебя в зубе просто умерла». Точно могу сказать, что пока у ребёнка не появится желание, насильно в кресле стоматолога его никто не удержит».


 

О страхе.
«Часто родители любят говорить своим детям: «Пойдём, зубы полечим, тебе будет больно, но ты потерпи». У меня возникает вопрос: "А почему должно быть больно? Почему такой настрой? Ребёнку ведь никто не говорит в детском саду: «Ты сейчас придёшь домой, тебе будет больно, но ты потерпи, покушай и ложись спать. Тебе ещё и свет там выключат». А почему здесь то должно быть больно? Очень важно, чтобы во время нашей работы складывался треугольник: врач, ребёнок и родитель. Тогда всё будет хорошо. От правильного настроя зависит результат».

 

О волшебстве.
«Я искренне считаю, что детские стоматологи – это волшебники. Ребёнок родился, за ним смотрит педиатр, он знает особенности строения именно детского, грудного возраста. И те родители, которые ходят к педиатру, как правило, получают здорового ребёнка, без всяких хронических заболеваний. Так же и стоматология детского возраста – родители должны приводить своих детей к нам в поликлинику уже в год. И когда к нам приходит ребёнок в год, я уже вижу, какая у него будет патология в 16, в 17, в 18 лет. И моя задача – исключить эту патологию. Поэтому, я говорю, детский врач – он как волшебник. Если родители прислушиваются к стоматологу, выполняют все рекомендации, то в первую очередь, они сохраняют все зубы, которые должны сохраниться. Стоматолог, прежде всего, наблюдает не как разрушаются зубы, а как растёт кость челюсти. Мы же просто думаем: зуб заболел, мышьяк, полечили, всё хорошо. У детей всё по-другому. Сидит ребёнок сутуло, значит всё, нижняя челюсть уйдёт вперёд, будут другие черты лица. Сидит ребёнок криво – педиатры говорят «сколиоз», а стоматолог знает, что будет перекос челюсти, что это в дальнейшем спровоцирует боль в суставе, которая при разговоре, жевании и даже зевании перерастёт в головную боль, а это – хронические мигрени. Ну разве детский стоматолог не волшебник, если, зная всё это, он может исключить эти заболевания? Это же здорово!».

 

О преемственности поколений.
«Я никогда не жалела, что выбрала эту профессию. Эту работу надо просто любить. Стоматология – это прежде всего красиво, как результат – красивая улыбка. Сами же знаете, как только человек улыбнулся, сразу видишь, человек засветился. С кривыми или гнилыми зубами светиться не будешь. Вот это меня всегда привлекало. Стоматология – это, в первую очередь, красота и здоровье. Я очень рада, что сейчас идёт новое поколение докторов, которые хотят быть профессиональными стоматологами. За мои тридцать с небольшим лет стажа я видела разных врачей. Была волна, когда приходили зарабатывать деньги. Они приходили и считали: «Родители потратили на моё обучение столько, через сколько лет я отобью эту сумму?» Сейчас поколение врачей, которые не видят стоматологию только в лечении зуба, они её рассматривают в целостности, как зубочелюстную систему. Они очень грамотно объясняют родителям, что поставить мышьяк и забыть об этом зубе - это неправильно. Они убеждают родителей, работают с ними. Вот в этом мне сейчас новое поколение нравится, к этим стоматологам приходить не страшно».